Sieger und Streckenrekorde beim Straßenlauf „Rund um die Wibbeltkapelle“ in Vorhelm

Die Streckenrekorde sind fett hervorgehoben. Da die Strecke erst ab 1998 amtlich vermessen und genau auf dem heute zu laufenden Kurs stattfand, finden nur ab 1998 erzielte Zeiten Eingang in die Liste der Streckenrekorde.

2 Kilometer
Mädchen Jungen
1994 Yvonne Kachel LG Happe 7:31 Guido Scholz TV 05 Neubeckum 6:52
1995 Christina Dath Post SV Dortmund 9:09 Peter Sewell LC 92 Bad Salzuflen 7:13
1996 Ina Fietzke LC Soester Börde 8:34 Christian Walter LG Ahlen 7:04
1997 Larissa Sicke LG Ahlen 8:15 Johann Kornelsen Victoria Clarholz 7:22
1998 Anna Katharina Topp Victoria Clarholz 8:18 Jannis Bäcker TV Unna 7:25
1999 Anne Kersting Victoria Clarholz 8:31 Stefan Maschelski LG Ahlen 7:52
2000 Anne Kersting Victoria Clarholz 8:35 Stefan Maschelski LG Ahlen 7:46
2001 Anne Kersting Victoria Clarholz 8:26 Johannes Frederking LG Hamm 7:51
2002 Anne Kersting Victoria Clarholz 8:41 Stefan Maschelski LG Ahlen 7:20
2003 Melanie Kionka SC Eintracht Hamm 7:53 Jannik Elischer LG Ahlen 7:40
2004 Melanie Kionka SC Eintracht Hamm 8:22 Lennart Elischer LG Ahlen 7:30
2005 Carolin Dihr VfL Kamen 8:39 Philipp Droste LG Ahlen 7:19
2006 Carolin Dihr VfL Kamen 8:50 Julian Schilling LG Hamm 7:37
2007 Carolin Dihr VfL Kamen 8:08 Renning Elischer LG Hamm 7:26
2008 Ann-Marie Bolz TuS Ampen 7:52 Renning Elsicher LG Hamm 6:58
2009 Felicitas Breer LG Ahlen 8:17 Stephan Hipper Vorhelm 7:12
2010 Felicitas Breer LG Ahlen 8:34 Fabian Krüger LG Ahlen 8:18
2011 Felicitas Breer LG Ahlen 8:19 Dennis Biederbick LG Ahlen 7:03
2012 Kati Felchner LG Emsdetten 8:27 Dennis Biederbick LG Ahlen 7:09
2013 Lara Ruhmann TV Beckum 9:20 Nico Rieping SG Rote Erde Beckum 8:27
2014 Pauline Schepers LG Ahlen 9:19 Thomas Beerbaum LV Oelde 8:06
2015 Larissa Thiele LV Oelde 9:10 Bastian Rieping SG Rote Erde Beckum 7:58
2016 Sarah Drop SC Müssingen-Einen 9:19 Jan Luca Völker LG Ems Warendorf 8:13
2017 Sarah Drop SC Müssingen-Einen 9:12 Jannik Pollmeier LG Ahlen 7:56
5 Kilometer
Frauen Männer
1994 Renate Lindental SuS Enniger 22:50 Stefan Schwenke LG Ahlen 17:55
1995 Renate Müller LSF Münster 20:05 Wilhelm Linnenlücke LG Hamm 17:17
1996 Hildegard Kionka SC Eintracht Hamm 22:19 Aurel Heidelberg LG Ahlen 18:33
1997 Claudia Götz ESV Münster 20:24 Christian Walter LG Ahlen 17:21
1998 Barbara Leifeld SG Sendenhorst 22:38 Olaf Reitenbach Arena-Team Lemgo 17:15
1999 Larissa Sicke LG Ahlen 20:16 Olaf Reitenbach Active-Team Münster 17:07
2000 Maria Weßling ESV Münster 17:56 Markus Nakielski LG Ahlen 16:40
2001 Larissa Sicke LG Ahlen 19:44 Daniel Fehrle LG Deiringsen 16:07
2002 Gudrun Rodloff LG Hamm 18:46 Philipp Brouwer TB Burgsteinfurt 15:24
2003 Gudrun Rodloff LG Hamm 18:46 Thomas Möllers LT Ledgen 16:50
2004 Patricia Grewatta LG Hamm 19:27 Markus Nakielski LG Ahlen 16:59
2005 Katrin Walter Lauffreunde Bönen 20:44 Markus Nakielski LG Ahlen 16:34
2006 Melanie Kionka SC Eintracht Hamm 19:38 Thomas Böckenholt ESV Münster 16:05
2007 Meike Hoffmeister Tri-As Hamm 22:02 Ortwin Roye TV Flerke Welwer 17:05
2008 Melanie Kionka SC Eintracht Hamm 18:43 Stefan Siepmann LG Hamm 17:14
2009 Doreen Lagemann LG Emsdetten 19:56 Sebastian Fischer ESV Münster 16:47
2010 Melanie Kionka LG Hamm 19:32 Sven Mettner LC Paderborn 16:52
2011 Gudrun Rodloff LG Hamm 20:14 Markus Kreickmann LG Ahlen 18:11
2012 Sonja Vogt LG Olympia Dortmund 19:22 Andreas Beulertz LG Hamm 16:32
2013 Sisko Multala-Ritzmann ASV Iserlohn 22:06 Philipp Kaldewei LG Oelde 17:21
2014 Katrin Walter Lauffreunde Bönen 22:07 Philipp Kaldewei LV Oelde 16:45
2015 Felicitas Breer LG Ahlen 21:12 Philipp Kaldewei LV Oelde 16:38
2016 Katrin Walter Lauffreunde Bönen 20:33 André Hüffer LG Oelde/Wadersloh 16:41
2017 Sarah Metz VfB Salzkotten 19:58 Jannis Stefan LV Oelde 17:17
10 Kilometer
Frauen Männer
1994 Susanne Laig   47:40 Peter Wechler LG Ahlen 34:33
1995 Renate Lindental SuS Enniger 47:00 Jürgen Fabian LAG Gütersloh 34:16
1996 Petra Gosda LG Ahlen 43:59 Jürgen Fabian LAG Gütersloh 31:58
1997 Gudrun Thiemann LG Hamm 40:37 Jürgen Fabian LAG Gütersloh 32:28
1998 Reinhild Sommer VfB Salzkotten 42:46 Jürgen Fabian LAG Gütersloh 33:42
1999 Reinhild Sommer VfB Slzkotten 44:22 Ortwin Roye LG Deiringsen 33:11
2000 Silke Gebhardt VfL Hiddesen 39:49 Thomas Böckenholt ESV Münster 32:40
2001 Gudrun Rodloff LG Hamm 39:12 Sven Kost LAC Veltins Hochsauerland 33:28
2002 Sina Horsthemke LG Ahlen 41:37 Philipp Brouwer TB Burgsteinfurt 32:37
2003 Anne-Mieke Maurer LC Recklinghausen 42:03 Jürgen Scherg Non-Stop Ultra Brakel 34:49
2004 Antonia Schips Ski-Club Beckum 43:50 Stefan Maschelski LG Ahlen 35:42
2005 Antonia Schips Ski-Club Beckum 40:09 Schwarz, Manfred Laufgruppe Deiringsen 35:35
2006 Katrin Walter Lauffreunde Bönen 41:50 Markus Nakielski LG Ahlen 34:36
2007 Katrin Walter Lauffreunde Bönen 42:25 Sebastian Fischer ESV Münster 35:32
2008 Barbara Mallmann LG Ahlen 42:46 Philipp Kaldewei LV Oelde 34:46
2009 Barbara Mallmann LG Ahlen 41:24 Axel Staack Bike-Team Baumberge 35:01
2010 Caroline Kemper SpVgg Dolberg 42:24 Philipp Kaldewei LV Oelde 33:48
2011 Caroline Kemper SpVgg Dolberg 40:37 Philipp Kaldewei LV Oelde 32:53
2012 Ines Günnewig LV Oelde 45:07 Philipp Kaldewei LV Oelde 33:03
2013 Caroline Kemper SpVgg Dolberg 42:34 Philipp Kaldewei LV Oelde 33:59
2014 Ulrike Wigger LV Oelde 44:15 Philipp Kaldewei LV Oelde 33:38
2015 Christiane Postert LG Ems Warendorf 39:49 Philipp Kaldewei LV Oelde 33:30
2016 Caroline Kemper SpVgg Dolberg 41:37 David Schönherr LSF Münster 33:13
2017 Natascha Mommers TSV 1863 Herdecke 38:18 Philipp Kaldewei LV Oelde 34:24

Bei der Premiere, die 1993 als "Trimm-Trab" stattfand, wurden keine Sieger ermittelt.