Skip to main content

11. Deutsche Senioren-Mehrkampfmeisterschaften

am 10. und 11. Juni 2006 im Ahlener Sportpark Nord

[ Männer M80] [ Männer M75] [ Männer M70] [ Männer M65] [ Männer M60] [ Männer M55] [ Männer M50] [ Männer M45] [ Männer M40] [ Männer M35] [ Männer M30] [ Frauen W70] [ Frauen W65] [ Frauen W60] [ Frauen W55] [ Frauen W50] [ Frauen W45] [ Frauen W40] [ Frauen W35] [ Frauen W30]


Männer M30


Fünfkampf (ohne Altersfaktor)                                               10.06.2006

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

  1. Gerlee, Sascha               75 OTB Osnabrück                   3213 Punkte
         6,28(+1,2 )-   47,94-   22,80       -   30,50- 4:32,44
  2. Cipa, Dirk                   75 LG Olympia Dortmund             2894 Punkte
         5,86(+2,7 )-   48,68-   25,00       -   35,50- 4:54,90
  3. Fuhrmann, Wolfgang           74 LT DSHS Köln                    2888 Punkte
         5,82(+1,4 )-   50,42-   24,50       -   35,89- 5:08,04
  4. Streyl, Hendrik              72 TuS Sythen                      2760 Punkte
         6,25(+0,8 )-   40,60-   24,74       -   28,53- 4:52,48
  5. Kemper, Holger               74 LT DSHS Köln                    2709 Punkte
         5,92(+1,8 )-   51,50-   25,92       -   33,71- 5:18,14
  6. Nerl, Jonas                  75 LT DSHS Köln                    2706 Punkte
         6,13(+2,1 )-   47,52-   25,78       -   30,58- 5:06,90
  7. Schäfers, Thorsten           73 LC Paderborn                    2641 Punkte
         5,92(+0,8 )-   43,49-   25,42       -   37,79- 5:32,30
  8. Striewe, Michael             73 LC Paderborn                    2392 Punkte
         5,03(+0,4 )-   47,06-   25,02       -   34,75- 5:52,50
  9. Becker, Markus               72 SC Myhl                         2197 Punkte
         5,31(+0,3 )-   35,33-   25,40       -   20,24- 5:05,46
 10. Simon, Ralf                  68 LC Paderborn                    2119 Punkte
         4,96(+1,1 )-   34,21-   26,96       -   27,83- 5:08,54


Mannschaftswertung  - Fünfkampf                                             10.06.2006

  1. LT DSHS Köln                                                    8303 Punkte
        Fuhrmann, Wolfgang (74) 2888 - Kemper, Holger (74) 2709
        Nerl, Jonas (75) 2706
  2. LC Paderborn                                                    7152 Punkte
        Schäfers, Thorsten (73) 2641 - Striewe, Michael (73) 2392
        Simon, Ralf (68) 2119




Männer M35


Fünfkampf (ohne Altersfaktor)                                               10.06.2006

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

  1. Welsch, Torsten              71 Apoldaer LV 90                  3127 Punkte
         6,54(+0,4 )-   53,56-   23,56(+1,3 )-   32,30- 5:04,08
  2. Heimstädt, Dieter            71 LAG Mittlere Isar               2959 Punkte
         6,04(+0,8 )-   47,21-   23,84(+1,3 )-   30,11- 4:46,02
  3. Schulze, Andreas             69 Rastatter TV                    2790 Punkte
         6,04(+1,0 )-   36,83-   23,26(+1,3 )-   25,38- 4:42,64
  4. Astheimer, Thorsten          71 LG Rüsselsheim                  2661 Punkte
         6,06(+0,5 )-   42,51-   24,48(+1,3 )-   28,18- 5:10,24
  5. Altmeier, Dirk               69 LG Saar 70                      2627 Punkte
         5,89(+1,0 )-   37,66-   25,06(+1,3 )-   30,12- 4:55,12
  6. Kiesheyer, Heinrich          67 KTSV Preussen Krefeld           2497 Punkte
         5,69(+0,5 )-   51,68-   25,68(+0,5 )-   32,68- 5:52,42
  7. König, Stephan               68 TV Rheinbach                    2447 Punkte
         5,84(+0,8 )-   26,28-   24,22(+1,3 )-   24,62- 4:50,62
  8. Sagasser, Dirk               71 TSV Riedlingen                  2401 Punkte
         5,12(+1,5 )-   40,21-   25,38(+0,5 )-   29,32- 5:06,02
  9. Dohmann, Erwin               63 KTSV Preussen Krefeld           2347 Punkte
         5,43(+0,5 )-   32,67-   25,76(+0,5 )-   27,76- 4:56,62
 10. Ringel, Reiner               70 LG Eintracht Frankfurt          2275 Punkte
         5,29(+1,2 )-   32,65-   25,64(+1,3 )-   21,11- 4:44,44
 11. Schefthaler, Andreas         71 KTSV Preussen Krefeld           2038 Punkte
         5,10(+1,0 )-   32,67-   26,54(+0,5 )-   26,27- 5:24,92
 12. Tremel, Jan                  71 TV Rheinbach                    2016 Punkte
         5,33(+1,1 )-   42,92-   27,02(+0,5 )-   21,66- 5:43,62
 13. Tremel, Marc                 70 TV Rheinbach                    1972 Punkte
         4,99(+0,7 )-   37,91-   26,82(+1,3 )-   20,36- 5:21,92
 14. Heimstaedt, Jürgen           68 LAG Mittlere Isar               1705 Punkte
         4,39(+0,8 )-   28,19-   26,58(+0,5 )-   17,91- 5:20,42
 15. Lenz, Hartmut                63 KTSV Preussen Krefeld           1603 Punkte
         4,90(+0,8 )-  o.g.V.-   26,08(+0,5 )-   24,86- 5:38,62


Mannschaftswertung  - Fünfkampf                                             10.06.2006

  1. KTSV Preussen Krefeld                                           6882 Punkte
        Kiesheyer, Heinrich (67) 2497 - Dohmann, Erwin (63) 2347
        Schefthaler, Andreas (71) 2038
  2. TV Rheinbach                                                    6435 Punkte
        König, Stephan (68) 2447 - Tremel, Jan (71) 2016
        Tremel, Marc (70) 1972




Männer M40


Fünfkampf (ohne Altersfaktor)                                               10.06.2006

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

  1. Speidel, Jürgen              64 LG Eintracht Frankfurt          2892 Punkte
         5,77(+0,0 )-   47,43-   24,04(-0,4 )-   31,15- 4:48,44
  2. Maximowitz, Dirk             66 LG Halver-Schalksmühle          2708 Punkte
         5,72(-0,6 )-   41,68-   25,06(-0,4 )-   32,27- 4:52,46
  3. Naschke, Lutz                62 Weißenseer SV                   2643 Punkte
         5,78(-0,6 )-   39,25-   24,88(+1,2 )-   28,32- 4:49,16
  4. Brandt, Dr. Bert             63 LG Bernkastel/Wittlich          2612 Punkte
         5,24(-1,0 )-   41,76-   24,80(-0,4 )-   33,82- 5:01,40
  5. Köpke, Jörg                  66 LG Schleswig-Fahrdorf           2560 Punkte
         5,36(+0,2 )-   34,51-   24,86(-0,4 )-   30,16- 4:43,52
  6. Hachenthal, Achim            64 SV Schlau. com Saar 05 Saarbrü  2552 Punkte
         5,52(-0,4 )-   42,53-   26,00(+1,2 )-   29,07- 4:50,14
  7. Westphal, Gerd               64 LC Paderborn                    2450 Punkte
         5,53(-0,7 )-   42,36-   26,40(-0,7 )-   27,21- 4:55,86
  8. Deppe, Gert                  64 OTB Osnabrück                   2363 Punkte
         4,86(-0,5 )-   39,32-   24,22(-0,4 )-   22,27- 4:55,34
  9. Kerpen, Peter                66 TV Rheinbach                    2359 Punkte
         5,29(-0,7 )-   34,63-   25,34(-0,7 )-   26,27- 4:55,66
 10. Meurer, Michael              63 TV Rheinbach                    2348 Punkte
         5,08(-0,7 )-   42,39-   27,36(+1,2 )-   28,10- 4:49,16
 11. Schumacher, Martin           66 LAC Saarlouis                   2339 Punkte
         5,81(-0,9 )-   30,45-   25,12(+1,2 )-   19,43- 4:48,06
 12. Nolte, Gerald                63 OTB Osnabrück                   2292 Punkte
         5,28(+0,7 )-   23,67-   24,06(-0,4 )-   29,14- 5:09,26
 13. Müller, Christoph            64 OTB Osnabrück                   2287 Punkte
         5,71(-1,2 )-   41,29-   25,52(+1,2 )-   25,89- 5:39,38
 14. Hoffmann, Hartmut            62 LG Kindelsberg Kreuztal         2276 Punkte
         5,03(-1,0 )-   38,12-   26,92(+1,2 )-   29,54- 4:59,30
 15. Hilbig, Bernd-Michael        65 SSV Neuhaus                     2214 Punkte
         5,03(-0,3 )-   36,21-   25,18(-0,7 )-   20,58- 4:59,02
 16. Rauch, Ingo                  63 Weißenseer SV                   2210 Punkte
         5,40(+0,5 )-   42,21-   27,98(+0,6 )-   29,73- 5:22,30
 17. Wagner, Robert               62 1. FC Kaiserslautern            2149 Punkte
         5,21(-0,3 )-   30,58-   24,42(-0,7 )-   18,89- 5:08,46
 18. Wardeck, Matthias            64 LG Schleswig-Fahrdorf           2111 Punkte
         4,78(-1,1 )-   36,13-   25,36(-0,4 )-   20,95- 5:07,42
 19. Pütz, Eberhard               66 TV Mettlach                     2090 Punkte
         5,20(-0,2 )-   34,82-   25,54(-0,7 )-   21,70- 5:22,74
 20. Mohrmann, Andreas            62 TV Rheinbach                    2062 Punkte
         5,27(-0,5 )-   34,78-   26,42(-0,7 )-   25,19- 5:30,26
 21. Moderow, Klaus               65 LG Schleswig-Fahrdorf           2055 Punkte
         4,62(-1,8 )-   36,64-   25,88(+1,2 )-   22,10- 5:10,12
 22. Samorey, Roger               63 LG Ahlen                        2052 Punkte
         5,02(-0,3 )-   36,68-   26,30(+0,6 )-   21,74- 5:17,04
 23. Goetz, Michael               66 SGV Murr                        1903 Punkte
         4,72(+0,9 )-   26,10-   27,08(+0,6 )-   18,19- 4:45,20
 24. Sicora, Jörg                 62 Pulheimer SC                    1842 Punkte
         4,97(-0,3 )-   35,75-   26,26(-0,7 )-   24,87- 6:12,62
 25. Neumann, Frank               63 TV Lengerich                    1819 Punkte
         4,55(-0,4 )-   38,15-   27,72(-0,7 )-   26,35- 5:47,87
 26. Lenau, Axel                  62 TV Rheinbach                    1811 Punkte
         4,87(-0,2 )-   32,31-   26,30(+0,6 )-   22,27- 5:50,42
 27. Heising, Rudi                62 LG Ahlen                        1767 Punkte
         4,45(-0,5 )-   31,13-   27,16(+0,6 )-   20,67- 5:19,92
 28. Humann, Thomas               66 LG Ahlen                        1486 Punkte
         4,57(+0,4 )-   24,62-   27,44(+0,6 )-   19,70- 5:56,96
 29. Kalenberg, Rudolf            66 TV Rheinbach                    1279 Punkte
         3,72(+0,3 )-   23,49-   29,22(+0,6 )-   18,97- 5:38,88
     Selinger, Markus             64 1. FC Kaiserslautern           
         6,09(-0,5 )-   36,78-   aufg.       -  abgem.-       -
     Mohrmann, Konstantin         66 TV Rheinbach                   
         5,49(-0,4 )-   verl.-       -       -  abgem.-       -


Mannschaftswertung  - Fünfkampf (M40/M45)                                   10.06.2006

  1. OTB Osnabrück                                                   7202 Punkte
        Tute, Heiko (61) 2547 - Deppe, Gert (64) 2363 
        Nolte, Gerald (63) 2292
  2. Weißenseer SV                                                   7035 Punkte
        Naschke, Lutz (62) 2643 - Rauch, Ingo (63) 2210
        Heinitz, Andreas (59) 2182
  3. TV Rheinbach                                                    6769 Punkte
        Kerpen, Peter (66) 2359 - Meurer, Michael (63) 2348
        Mohrmann, Andreas (62) 2062
  4. LG Schleswig-Fahrdorf                                           6726 Punkte
        Köpke, Jörg (66) 2560 - Wardeck, Matthias (64) 2111
        Moderow, Klaus (65) 2055
  5. TV Mettlach                                                     6017 Punkte
        Mathieu, Dr. Stephan (60) 2635 - Pütz, Eberhard (66) 2090
        Thielmann, Frank (60) 1292
  6. LG Ahlen                                                        5305 Punkte
        Samorey, Roger (63) 2052 - Heising, Rudi (62) 1767
        Humann, Thomas (66) 1486
  7. TV Rheinbach                                                    5030 Punke
        Poschwatta, Thorsten (61) 1940 - Lenau, Axel (62) 1811
        Kalenberg, Rudolf (66) 1279


Männer M45


Fünfkampf (ohne Altersfaktor)                                               10.06.2006

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

  1. Laub, Udo                    59 SG Walldorf-Astoria 02          2751 Punkte
         5,53(+0,6 )-   48,58-   25,74(+0,1 )-   34,19- 4:52,52
  2. Mathieu, Dr. Stephan         60 TV Mettlach                     2635 Punkte
         5,86(+1,2 )-   42,90-   25,20(+0,1 )-   32,48- 5:11,90
  3. Tute, Heiko                  61 OTB Osnabrück                   2547 Punkte
         5,85(+1,4 )-   29,90-   23,82(+0,1 )-   22,45- 4:42,00
  4. Knabe, Wolfgang              59 OSC Damme                       2534 Punkte
         6,64(+1,0 )-   40,18-   25,66(-0,3 )-   24,90- 5:21,12
  5. Zimdahl, Mario               60 LLG Luckenwalde                 2533 Punkte
         5,34(-0,2 )-   41,25-   25,62(+0,7 )-   31,30- 4:56,64
  6. Knipper, Manfred             58 TuS Oedt                        2211 Punkte
         5,37(-0,4 )-   39,83-   26,08(-0,3 )-   29,32- 5:40,92
  7. Heinitz, Andreas             59 Weißenseer SV                   2182 Punkte
         5,14(+1,0 )-   34,51-   26,62(-0,3 )-   24,57- 4:57,30
  8. Ritterbach, Stefan           61 TV Lengerich                    2171 Punkte
         5,25(+0,8 )-   37,18-   25,60(+0,7 )-   26,95- 5:34,48
  9. Neuendorf, Klaus-Peter       54 Weißenseer SV                   2135 Punkte
         5,24(+0,4 )-   31,80-   27,06(-0,3 )-   29,41- 5:13,40
 10. Battermann, Matthias         59 TSV Neustadt                    2078 Punkte
         5,74(+0,9 )-   41,17-   25,24(-0,1 )-   31,91-   aufg.
 11. Höll, Peter                  60 1. FC Kaiserslautern            2026 Punkte
         5,02(+1,0 )-   29,20-   25,04(+0,7 )-   23,79- 5:28,84
 12. Poschwatta, Thorsten         61 TV Rheinbach                    1940 Punkte
         4,89(+0,9 )-   31,03-   26,28(+0,7 )-   20,63- 5:14,58
 13. Seelhorst, Gerhard           59 OSC Damme                       1809 Punkte
         4,77(+0,2 )-   28,84-   26,46(-0,3 )-   23,93- 5:39,90
 14. Pfingst, Dietmar             59 TB Tailfingen                   1763 Punkte
         4,77(+0,5 )-   24,58-   27,48(+0,7 )-   24,70- 5:24,64
 15. Gabel, Bernd                 59 TSV Waldkappel                  1700 Punkte
         4,88(+0,8 )-   34,87-   28,76(-0,1 )-   26,31- 6:02,48
 16. Thünemann, Günther           58 LG Emsdetten                    1663 Punkte
         4,11(+0,9 )-   26,33-   29,08(-0,1 )-   18,66- 4:46,74
 17. Thielmann, Frank             60 TV Mettlach                     1292 Punkte
         4,76(+0,8 )-   26,83-   27,32(-0,1 )-  o.g.V.- 5:57,02
     Werner, Andreas              59 LSV Ilmenau                    
         5,28(+0,7 )-   39,99-   27,04(+0,1 )-   23,87-  abgem.
     Wenk, Reiner                 60 TV Wehr                        
         6,66(+1,1 )-  abgem.-   aufg.       -   31,59-       -
     Zenner, Stefan               59 TV Mettlach                    
         4,08(-0,4 )-       --  abgem.       -   verl.-       -




Männer M50


Fünfkampf (ohne Altersfaktor)                                               11.06.2006

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

  1. Lorenz, Jörg                 55 LAC Quelle Fü/Mü/Wü             2602 Punkte
         5,61(-0,5 )-   45,12-   25,38(-0,9 )-   42,98- 5:55,68
  2. Höner, Thomas                54 TuS Eintracht Wiesbaden         2442 Punkte
         5,89(+0,9 )-   31,68-   25,56(-0,9 )-   33,11- 5:16,22
  3. Schomburg, Hans-Jürgen       56 SSC Vellmar                     2428 Punkte
         5,36(+1,6 )-   35,20-   26,18(-0,9 )-   38,34- 5:17,84
  4. Mayer, Peter                 55 LC Hassloch                     2237 Punkte
         5,14(+0,8 )-   37,31-   27,26(-0,2 )-   31,56- 5:10,48
  5. Baseda, Heinz                53 SV GW Harburg                   2237 Punkte
         5,37(+2,1 )-   38,95-   27,54(-0,9 )-   30,98- 5:17,66
  6. Hickisch, Joachim            55 LAV Zeven                       2212 Punkte
         5,28       -   31,11-   26,18(-0,6 )-   29,58- 5:11,68
  7. Müller, Hans-Georg           56 LAV Zeven                       2050 Punkte
         4,91       -   28,81-   26,86(-0,6 )-   30,11- 5:14,72
  8. Kaschke, Kurt                55 LG Hannover                     1958 Punkte
         4,62       -   36,81-   28,10(-0,6 )-   31,80- 5:34,04
  9. Hampel, Horst                53 TSV Kirchlinde                  1861 Punkte
         4,96(+0,2 )-   27,78-   26,16(-0,9 )-   24,86- 5:41,96
 10. Reiß, Klaus                  52 SV Brackwede                    1762 Punkte
         4,79(+1,8 )-   30,95-   28,58(-0,2 )-   30,64- 5:53,44
 11. Meyer, Jochen                53 TSV Kirchlinde                  1678 Punkte
         5,36       -   20,95-   25,64(-0,6 )-   23,78- 6:30,20
 12. Böttcher, Frank              52 SV GW Harburg                   1587 Punkte
         4,77       -   39,81-   29,06(+1,3 )-   29,93- 7:16,92
 13. Weidmann, Klaus              53 TSV Kirchlinde                  1555 Punkte
         4,85       -   32,26-   30,62(+1,3 )-   30,31- 6:21,78
 14. Neumann, Peter               53 TSV Kirchlinde                  1516 Punkte
         4,86       -   30,12-   27,80(+1,3 )-   22,70- 6:32,98
 15. Umann, Jürgen                54 LAV Zeven                       1426 Punkte
         4,14       -   23,94-   26,76(-0,6 )-   22,80- 6:19,36
 16. Preuß, Michael               55 VfL Fröndenberg                 1413 Punkte
         4,34(+0,3 )-   31,03-   30,46(-0,2 )-   19,20- 5:39,48
 17. Frie, Franz-Josef            56 FC Nordkirchen                  1363 Punkte
         4,24(+1,3 )-   22,77-   29,98(-0,2 )-   24,07- 5:47,60
 18. Wilp, Edmund                 53 LG Emsdetten                    1351 Punkte
         4,41(+0,6 )-   27,91-   27,60(-0,2 )-   25,47- 7:24,60
 19. Kilian, Manfred              47 USC Mainz                       1306 Punkte
         4,52       -   36,98-   30,52(+1,3 )-   26,18-   aufg.
 20. Kratschmer, Guido            53 USC Mainz                       1162 Punkte
       o.g.V.       -   40,79-   aufg.       -   42,14-   aufg.
 21. Krebs, Dieter                55 USC Mainz                       1042 Punkte
         3,50       -   27,34-   32,96(+1,3 )-   23,72- 6:17,38


Mannschaftswertung  - Fünfkampf (M50/M55)                                   11.06.2006

  1. LAV Zeven                                                       5688 Punkte
        Hickisch, Joachim (55) 2212 - Müller, Hans-Georg (56) 2050
        Umann, Jürgen (54) 1426
  2. SV DJK Schwarzenau                                              5449 Punkte
        Hölzlberger, Ludwig (49) 2088 - Völk, Franz (50) 1704
        Schäfer, Wolfgang (49) 1657
  3. SV GW Harburg                                                   5395 Punkte
        Baseda, Heinz (53) 2237 - Böttcher, Frank (52) 1587
        Wünsche, Claus-Dieter (51) 1570
  4. TSV Kirchlinde                                                  5094 Punkte
        Hampel, Horst (53) 1861 - Meyer, Jochen (53) 1678
        Weidmann, Klaus (53) 1555
  5. USC Mainz                                                       3510 Punkte
        Kilian, Manfred (47) 1306 - Kratschmer, Guido (53) 1162
        Krebs, Dieter (55) 1042




Männer M55


Fünfkampf (ohne Altersfaktor)                                               11.06.2006

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

  1. Dorschner, Karl              51 TSV Dörfles-Esbach              2196 Punkte
         5,26(+0,2 )-   33,60-   25,74(-1,0 )-   27,92- 5:21,12
  2. Hölzlberger, Ludwig          49 SV DJK Schwarzenau              2088 Punkte
         4,92(+0,2 )-   39,24-   29,40(-1,8 )-   31,38- 5:08,64
  3. Penndorf, Jörg               51 SF Blau-Gelb Marburg            1963 Punkte
         5,09(+0,2 )-   29,80-   27,48(-1,0 )-   27,61- 5:22,66
  4. Kreutz, Helmut               50 TSG Nieder-Erlenbach            1814 Punkte
         4,68(+0,3 )-   32,23-   29,00(-1,0 )-   31,87- 5:40,70
  5. Völk, Franz                  50 SV DJK Schwarzenau              1704 Punkte
         3,83(+0,3 )-   33,47-   29,18(-1,8 )-   29,29- 5:24,48
  6. Schäfer, Wolfgang            49 SV DJK Schwarzenau              1657 Punkte
         4,44(-0,1 )-   31,24-   29,28(-1,8 )-   25,94- 5:33,76
  7. Loddeke, Heinrich            47 Pulheimer SC                    1645 Punkte
         4,37(+0,4 )-   30,65-   28,44(-1,0 )-   31,18- 6:07,32
  8. Marx, Winfried               49 LG Bonn/Troisdorf/Niederkassel  1635 Punkte
         4,56(+0,3 )-   41,63-   29,68(-1,8 )-   27,81- 6:23,66
  9. Wünsche, Claus-Dieter        51 SV GW Harburg                   1570 Punkte
         5,33(+0,2 )-   30,22-   29,54(-1,0 )-   29,74- 6:55,44
 10. Becker, Norbert              51 LG Ahlen                        1563 Punkte
         4,58(+2,0 )-   28,90-   27,64(-1,0 )-   24,03- 6:09,88
 11. Bernhardt, Joachim           48 Post-SV 1924 Düsseldorf         1454 Punkte
         4,11(+0,2 )-   27,83-   30,46(-1,8 )-   26,05- 5:40,84
 12. Schomacher, Dr. Hermann      51 LG Ahlen                        1437 Punkte
         4,29(+3,0 )-   31,21-   30,22(-1,8 )-   22,90- 5:51,28
 13. Paschek, Alexander           47 LG Hannover                     1400 Punkte
         4,41(+0,5 )-   28,49-   28,70(-1,0 )-   20,79- 6:08,36
 14. Wiechmann, Heinrich          47 ASV Senden                      1238 Punkte
         4,02(+0,4 )-   34,58-   31,96(-1,8 )-   30,00- 7:11,10
     Zeisse, Lutz                 48 TSV Bonames                    
         4,40(+0,5 )-   20,15-   29,10(-1,0 )-   17,64-  abgem.
     Sukkert, Victor              51 LG LKr Aschaffenburg           
         3,53(+0,4 )-   28,49-  abgem.       -       --       -




Männer M60


Fünfkampf (ohne Altersfaktor)                                               11.06.2006

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

  1. Balschalarski, Basilius      46 TuSpo Borken                    2187 Punkte
         4,96(+1,5 )-   40,96-   28,56(-0,2 )-   36,55- 5:25,52
  2. Meyer, Dr. Siegfried         46 TuS Eintracht Wiesbaden         1961 Punkte
         5,10(+1,6 )-   41,18-   27,86(-0,2 )-   37,94- 6:52,26
  3. Gabel, Heinz                 46 LG Ortenau Nord                 1870 Punkte
         4,73(+0,6 )-   38,68-   28,16(-0,2 )-   36,44- 6:29,66
  4. Förster, Rainer              46 LG München                      1827 Punkte
         4,62(+0,9 )-   34,60-   28,16(-0,2 )-   32,05- 5:56,08
  5. Duvier, Gundolf              44 LG Wetzlar                      1791 Punkte
         4,83(+1,0 )-   39,71-   29,60(-0,2 )-   42,25- 7:31,28
  6. Gailus, Klaus                44 LG Alsternord                   1757 Punkte
         4,77(+1,2 )-   29,52-   26,54(-0,2 )-   33,53- 6:45,32
  7. Leisgen, Udo                 45 ASV Iserlohn                    1743 Punkte
         4,64(+1,4 )-   30,84-   28,74(-0,2 )-   30,53- 5:48,16
  8. Eisele, Roland               44 LG Calw                         1738 Punkte
         4,58(+1,7 )-   38,64-   29,88(-0,2 )-   38,89- 6:44,44
  9. Flachowsky, Gerhard          44 LG Braunschweig                 1658 Punkte
         4,27(+0,8 )-   29,06-   31,76(-0,2 )-   33,75- 5:25,28
 10. Timmermann, Franz            44 LG Alsternord                   1595 Punkte
         4,37(+0,7 )-   29,76-   29,12(-0,2 )-   34,12- 6:21,78
 11. Hessert, Helmut              46 LC Bingen                       1520 Punkte
         3,96(+0,9 )-   44,73-   31,62(-0,2 )-   34,17- 6:50,44
 12. Kleine-Homann, Egon          42 SuS Schalke 96                  1471 Punkte
         4,06(+1,4 )-   36,44-   29,38(-0,2 )-   31,28- 6:53,98
 13. Hertel, Eike                 43 Pulheimer SC                    1432 Punkte
         4,42(+1,2 )-   28,37-   28,64(-0,2 )-   34,11-   aufg.
 14. Halder, Josef                42 LG Kernen                       1402 Punkte
         4,38(+1,5 )-   31,81-   28,94(-0,2 )-   31,43-   aufg.
 15. Guddeit, Manfred             42 SU Annen                        1399 Punkte
         4,40(+0,7 )-   37,33-   31,20(-0,2 )-   33,54-   aufg.
 16. Sonntag, Ralph               42 LSG Schmelz-Hüttersdorf          932 Punkte
         4,01(+1,2 )-   18,19-   31,60(-0,2 )-   21,10- 6:38,98


Mannschaftswertung  - Fünfkampf (M60/M65)                                   11.06.2006

  1. LAG Obere Murg                                                  4911 Punkte
        Bartzsch, Dieter (39) 1932 - Radke, Jürgen (37) 1515
        Hamaekers, Arno (40) 1464
  2. LG Alsternord                                                   4876 Punkte
        Gailus, Klaus (44) 1757 - Timmermann, Franz (44) 1595
        Lange, Hans-Joachim (37) 1524
  3. SuS Schalke 96                                                  3902 Punkte
        Kleine-Homann, Egon (42) 1471 - Schallau, Werner (38) 1233
        Kuhn, Otto (37) 1017
  4. LG Hochtaunus                                                   3582 Punkte
        Meske, Jürgen (41) 1302 - Nündel, Eckart (39) 1263
        Kratz, Alfred (37) 1017
  5. Pulheimer SC                                                    3062 Punkte
        Hertel, Eike (43) 1432 - Lühdorff, Dieter (37) 862
        Gundert, Wolf Dieter (40) 768




Männer M65


Fünfkampf (ohne Altersfaktor)                                               11.06.2006

(Weitsprung, Speerwurf, 200 m, Diskuswurf, 1500 m)

  1. Bartzsch, Dieter             39 LAG Obere Murg                  1932 Punkte
         4,72(+2,1 )-   41,03-   27,60(-1,5 )-   39,21- 6:52,12
  2. Schäfer, Horst               40 VT Rinteln                      1728 Punkte
         4,21(+0,4 )-   40,49-   30,14(+0,0 )-   36,20- 6:14,54
  3. Lange, Hans-Joachim          37 LG Alsternord                   1524 Punkte
         4,59(+0,3 )-   30,04-   27,68(-1,5 )-   28,72- 6:56,88
  4. Radke, Jürgen                37 LAG Obere Murg                  1515 Punkte
         4,52(+0,3 )-   28,27-   27,48(-1,5 )-   28,15- 6:46,86
  5. Hamaekers, Arno              40 LAG Obere Murg                  1464 Punkte
         4,60(+0,2 )-   29,00-   29,04(-1,5 )-   30,86- 6:56,42
  6. Zempel, Gerd                 40 LAV Sternberg                   1456 Punkte
         4,26(+0,2 )-   34,22-   30,86(+0,0 )-   30,35- 6:24,90
  7. Scheide, Karl                37 TK Jahn Sarstedt                1435 Punkte
         4,30(+2,0 )-   29,09-   30,52(-0,3 )-   28,55- 6:07,34
  8. Busse, Paul                  38 LG Alsternord                   1361 Punkte
         4,31(+2,7 )-   27,89-   29,18(-1,5 )-   27,53- 6:42,34
  9. Meske, Jürgen                41 LG Hochtaunus                   1302 Punkte
         4,55(+0,2 )-   31,11-   31,12(+0,0 )-   31,63-   aufg.
 10. Nündel, Eckart               39 LG Hochtaunus                   1263 Punkte
         4,11(+0,6 )-   31,12-   30,28(-0,3 )-   31,19- 8:06,64
 11. Schallau, Werner             38 SuS Schalke 96                  1233 Punkte
         3,98(+0,4 )-   35,66-   34,56(+0,0 )-   36,59-   aufg.
 12. Kuhn, Otto                   37 SuS Schalke 96                  1198 Punkte
         3,91(-0,6 )-   30,85-   33,18(+0,0 )-   28,29- 6:26,78
 13. Seyerlein, Karlheinz         40 TV Leutershausen                1187 Punkte
         3,85(+0,9 )-   18,78-   29,82(-0,3 )-   26,68- 6:17,20
 14. Kratz, Alfred                37 LG Hochtaunus                   1017 Punkte
         3,61(+0,7 )-   30,72-   32,58(-0,3 )-   28,64-   aufg.
 15. Mehlich, Walter              37 TK Jahn Sarstedt                 998 Punkte
         3,88(+0,5 )-   29,89-   33,42(+0,0 )-   27,85- 8:01,36
 16. Welzel, Dr. Klaus            40 LG Hochtaunus                    937 Punkte
         3,46(+1,7 )-   25,73-   32,36(-0,3 )-   26,20- 7:11,56
 17. Lühdorff, Dieter             37 Pulheimer SC                     862 Punkte
         3,26(-0,3 )-   32,55-   34,98(+0,0 )-   25,96-   aufg.
 18. Herrler, Horst               38 DJK SG Suttgart Süd              798 Punkte
         3,75(+0,2 )-   24,05-   34,96(+0,0 )-   25,23-   aufg.
 19. Gundert, Wolf Dieter         40 Pulheimer SC                     768 Punkte
         3,46(+1,2 )-   23,38-   32,54(+0,0 )-   22,01- 7:58,24


.


Männer M70


Fünfkampf (ohne Altersfaktor)                                               11.06.2006

(Weitsprung, Sp